澳门太阳集团城网址55-2022版app下载

澳门太阳集团城网址55

第七届成功素质展示节澳门太阳集团城网址55学生特长展

    发布时间:2021-05-14 阅读次数:
    澳门太阳集团城网址55秉承“追求卓越,走向成功”的校训,培育出数以万计的优秀学子,他们分赴国内外施展宏图。其中也有一批学子,他们在学业技能掌握扎实的同时,也大力发挥自己的通识素质,在外语、文学、田径、篮球、桥牌、舞蹈、以及选秀等方面屡获佳奖。
    2015-2016学年里,澳门太阳集团城网址55学子在创新创业特长等各类竞赛中获奖400人次,占全院总人数的五分之一。其中在体育运动方面,澳门太阳集团城网址55学子突破自我,超越极限在校运动会,全国大学生运动会等得奖近100人次。在英语竞赛,湖北省翻译大赛等语言比赛方面,澳门太阳集团城网址55学子突破专业限制屡获佳奖。在2016年5月26日举办校园“丽人秀”比赛中,来自澳门太阳集团城网址55造价工程造价1504班的张晓雨同学摘得桂冠,被同学们盛赞为校园“女神”。在国家级冰心文学大赛中,来自澳门太阳集团城网址55建筑学1502班的黄姝颖同学获得二等奖,堪称用一支笔幻化出了美丽的文字大厦。
    在新时代站稳脚跟必须全方位发展。城市建设学院学子掌握所学,发展兴趣,不畏艰巨,勇往直前,扩宽自己的人生路。


    一、澳门太阳集团城网址55学生创新创业特长等比赛获奖情况

    序号
    姓名
    性别
    专业班级
    获得奖项
    1
    王继尧
    土木1203
    2012-2013特步中国大学生五人制足球联赛湖北赛区丙组第二名;2013-2014特步中国大学生五人制足球联赛湖北赛区丙组第五名。
    2
    黄姝颖
    建筑1502
    2016年4月第十一届全国青少年冰心文学大赛预赛二等奖
    3
    廖昌明
    土木1205
    2013年全国啦啦操锦标赛高校组技巧规定一级第二名;2013年全国啦啦操锦标赛高校组街舞规定动作第六名;2014年湖北省第十一届大学生运动会普通高校组技巧规定一级啦啦操第五名等成绩。
    4
    樊国辉
    测量1202
    大学生互联网创新创业培育扶持项目优胜奖
    5
    陈宽
    建筑1301
    2015年第一届兰剑比赛一等奖,2014年“创青春.精彩在沃”湖北省大学生创业大赛创业计划赛铜奖
    6
    夏天
    建筑1301
    全国大学生篮球比赛(CUBA)第5名
    7
    易  宇
    土木1205
    全国大学校友创新创业大赛二等奖
    8
    刘全疆
    建筑1302
    第十届北京发明创新大赛优秀奖
    9
    皮之成
    建筑1302
    第十届北京发明创新大赛优秀奖
    10
    张凡
    建筑1302
    第十届北京发明创新大赛优秀奖
    11
    张源
    建筑1302
    第十届北京发明创新大赛优秀奖
    12
    王子圣
    测量1402
    湖北省大学生桥牌竞标赛公开双人赛第二名
    13
    董赛
    造价1402
    湖北省大学生桥牌竞标赛公开双人赛第二名
    14
    李禹卫
    土木1406
    湖北省大学生桥牌竞标赛公开双人赛第三名
    15
    李  祥
    造价1503
    湖北省大学生桥牌竞标赛公开双人赛第三名
    16
    胡晨涵
    工造1403
    2016楚天艺术大赛青年B组舞蹈专业业余组组合铜奖
    17
    侯海辰
    装饰1303
    2015年5月8日峰道-威驰达杯华中区大学生跆拳道邀请赛:男子甲组竞技54KG 第一名;男子甲组个人品势  第三名;男子甲组混双品势 第二名。
    18
    朱静波
    装饰1301
    随FOD获得2014湖北高校达人秀“最佳励志公益奖和最佳青春奖”。
    19
    张立凡
    土木1301
    2015年全国大学生数学建模大赛国家级二等奖等突出成绩。
    20
    王泽宇
    土木1304
    2015年荣获湖北省21届翻译大赛二等奖;全国大学生英语竞赛三等奖。
    21
    熊锐
    土木1407
    葫芦丝专业组业余组组合金奖
    22
    胡群
    土木1408
    “刑秀娘”杯2016年湖北省高校跆拳道邀请赛男子甲组团体品势第四名
    23
    成尚攀
    土木1403
    24
    陈思帆
    造价1301
    “邢锈娘”杯2016年湖北省高校跆拳道邀请赛女子甲组团体品势第三名
    25
    李航
    土木1402
    湖北省第二十二届外语翻译大赛非英语专业B组二等奖
    26
    杨佐德
    造价1304
    大学侨-大学生创业梦想秀优秀创业团队奖
    27
    付??
    土木1310
    2015年全国大学生数学建模湖北省一等奖。
    28
    吴赞扬
    土木1310
    2015年全国大学生数学建模国家二等奖、湖北省外语翻译大赛笔译组三等奖。
    29
    陈思帆
    造价1301
    在华科心悟联盟比赛、湖北省大众跆拳道比赛;威驰达杯华中区大学生跆拳道比赛中均取得金银铜牌。
    30
    熊健
    造价1302
    2015年北京超新公司“超星杯”知识搜索技能大赛“一等奖”。
    31
    宋聚
    造价1303
    湖北省第21届外语翻译大赛二等奖、全 国大学生英语竞赛三等奖。
    32
    成尚攀
    土木1403
    “刑秀娘”杯2016年湖北省高校跆拳道邀请赛男子甲组58KG第三名
    33
    杨佐德
    造价1304
    全国互联网+创业大赛湖北赛区铜奖、城市生存挑战赛优秀个人;2105“校长奖”;寻访中国大学生自强之星湖北省提名奖。
    34
    张锦
    造价1304
    全国数学建模湖北省第二名
    35
    朱振宇
    造价1304
    威驰达杯大学生跆拳道邀请赛男子甲C组 54KG 获得第三名;甲B组个人品势获得第三名;甲B混双品势获得第三名等。
    36
    陈鹏宇
    造价1305
    特步全国大学生足球联赛团体小组第三。
    37
    刘子玉
    造价1306
    2015湖北报模大赛最佳创意奖。
    38
    万鼎
    装饰1401
    2015湖北省大运会100米第八。
    39
    樊国辉
    测量1202
    2015年大学生微创业行动金奖
    40
    王子圣
    测量1402
    五届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛湖北赛区选拔赛《找我啊(APP)》二等奖
    41
    杨佐德
    造价1304
    全国大学校友创新创业大赛二等奖
    42
    黄欣晟
    装饰1403
    第十八届CUBA全国大学生篮球联赛湖北赛区第五名。
    43
    王华宝
    建筑1401
    2015年海口体育嘉年华青少年街头体育季·街舞大赛Show case(社会组)亚军;2015年海口体育嘉年华青少年街头体育季·街舞大赛Free style 2on2(校园组)冠军;2015年high school前哨站Hiphop组冠军;2015年第十届海口万春会街舞大赛齐舞Solo二等奖;
    44
    商智源
    建筑1401
    2015年湖北省大学生游泳锦标赛自由泳50米第四名;团体自由泳50米接力第二名。
    45
    周传浩
    建筑1402
    2014年在结构承重大赛中荣获第二名的成绩。
    46
    李禹卫
    土木1406
    湖北省桥牌锦标赛青年团体第四名。
    47
    李峰
    土木1406
    桥牌锦标赛公开双人赛第一名;湖北省桥牌锦标赛青年团体第四名。
    48
    李好
    土木1304
    第五届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛湖北赛区选拔赛《找我啊(APP)》二等奖
    49
    胡宇彤
    造价1404
    2015湖北省体育竞赛100米仰泳第二名;2015CUBA湖北省第五名。
    50
    李宸
    造价1501
    湖北省桥牌巡回赛双人赛第七名。
    51
    李博洋
    造价1502
    第十三届CUBA大学生篮球联赛丙组第五名 。
    52
    张晓雨
    造价1504
    2016年获得武昌理工学院“丽人秀”冠军
    53
    张慧
    造价1505
    2015年12月4日-6日湖北省大学生体育竞赛桥牌公开团体赛中获得第八名。
    54
    李昌祺
    造价1505
    2015年湖北省大学生桥牌锦标赛双人赛第四名。
    55
    别小芳
    造价1301
    湖北省第21届外语翻译大赛大学B笔译组优秀奖。
    56
    熊姗姗
    造价1301
    湖北省第21届外语翻译大赛大学B笔译组叁等奖。
    57
    杨佐德
    造价1304
    第五届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛湖北赛区选拔赛一等奖
    58
    管芸
    造价1302
    湖北省第21届外语翻译大赛大学B笔译组壹等奖。
    59
    周雯君
    造价1401
    二十二届外语翻译大赛非英语专业B组笔译三等奖
    60
    黄芷薇
    建筑1502
    二十二届外语翻译大赛非英语专业B组笔译三等奖
    61
    邢志远
    土木1502
    二十二届外语翻译大赛非英语专业B组笔译二等奖
    62
    芦  皓
    造价1504
    二十二届外语翻译大赛非英语专业B组笔译二等奖
    63
    卢盼盼
    造价1501
    二十二届外语翻译大赛非英语专业B组笔译二等奖

     
    二、澳门太阳集团城网址55学子在各社团任职情况
    分类 序号 协会 职务 姓名
    创新创业实践类 1 创客俱乐部 主席 杨佐德
    2 SKY航模协会 副会长 邹博文
    3 副会长 李  峥
    4 手工DIY 会长 郭敬伟
    5 会长 胥义瑞
    6 副会长 肖锐
    7 拓荒者协会 副会长 李峰
    8 会长 孙华军
    9 副会长 梁心宇
    10 中南DV协会 副会长 望意满
    11 副会长 王硕
    12 发明创造协会 会长 曾理
    13 副会长 阚雄
    14 副会长 程笙
    15 创业实践协会 副会长 李好
    专业类 1 装饰协会 会长 邹康力
    2 副会长 周权
    3 副会长 张琳娟
    4 会长 何丽
    5 副会长 赵钰玲
    6  建筑协会 会长 邹丽
    7 副会长 张雅钦
    8 副会长 甘耀宝
    9 会长 赵方凯
    10 副会长 成  建
    11 副会长 全瑛彦
    12 中南测绘协会 会长 舒远
    13 副会长 吴先兵
    14 副会长 王超
    15 会  长 王  超
    16 副会长 黄  威
    17 副会长 王  林
    18 中南手绘协会 会长 骆肖
    19 副会长 李鹏
    20 副会长 丁奋
    21 副会长 杨佩
    22 会长 干志廷
    23 副会长 周传浩
    24 副会长 程茜榕
    琴棋书画类 1 吉他社 会长 刘涵
    2 Magnet音乐社 会长 文易坤
    3 副会长 程肖敏
    4 会长 蒋立宾
    5 书画协会 副会长 王欢
    6 动漫星空 会长 孟媛媛
    7 副会长 李子豪
    8 副会长 程  祺
    9 副会长 喻  晋
    10 国学社 副会长 张蜜蜜
    舞蹈类 1 舞蹈协会 会长 李保平
    2 FOD街舞协会 会长 宋明奥
    3 副会长 黄彤萼
    4 副会长 胡梦姣
    体育类 1 劲松武道协会 会长 许畅
    2 副会长 朱其焰
    3 乒乓球协会 会长 戚英杰
    4 副会长 鲁俊峰
    5 羽毛球协会 会长 高晨
    6 副会长 胡  优
    7 火影轮滑协会 会长 王钢
    8 会长 周彬斌
    9 前会长 石鹏飞
    10 篮球协会 会长 余康
    11 副会长 夏天
    12 足球协会 会长  王继尧
    13 副会长  陈茁
    14 散打协会 会长 张慧
    15 台球协会 副会长 邓帅
    16 风魄跆拳道协会 会长 段勇钢
    17 副会长 董艺卉
    18 会长 侯海辰
    19 副会长 刘  慧
    20 桥牌协会 会长 李  峰
    21 会长 董  赛
    22 副会长 李禹卫
    23 副会长 王子圣
    24 副队长 严南京
    25 飓风自行车协会 副会长 郑欣
    26 会长 徐  宽
    其它类 1 疯狂英语协会 会长 湛明
    2 副会长 刘博文
    3 礼仪与美妆 会长 高亚男
    4 魔术协会 副会长 曾子文
    5 副会长 阮志伟
    6 会长 郑  为
    7 副会长 张泽鹏
    8 博弈协会 会长 朱旭旭
    9 副会长 严南京
    10 日韩の社 会长 鲁开清
    11 副会长 刘倩
    12 副会长 雷寅晨
    13 副会长 肖君伊
    14 爱心家园 会长 陈昔文
    15 副会长 漆自强
    16 心理协会 副会长 马艳艳
    17 石玩协会 会长 王会荣
    18 雷锋敬老社 副会长  洪昭昭
    19 演讲与口才协会 会长 徐凯威
                                    
    三、澳门太阳集团城网址55部分优秀特长生简介
    1.创新之秀——陈神飞
     
        陈神飞,武昌理工学院澳门太阳集团城网址55建筑学1201班学生,获得3项国家实用新型专利,曾荣获武汉市首届大学生环保创意大赛,被誉为“发明大王”。
        大学4年获得3项国家实用新型专利,还有1项专利正在申请中,2016年6月陈神飞获得武昌理工学院校园魅力人物《发明之魅》的奖项,他的发明故事也在校园里广为流传。
        大学四年中他的发明特长得到了更好地发挥,大二时,他参加了武汉市首届大学生环保创意大赛,凭借作品《温差发电杯》荣获“一等奖”并获得奖金5000元,他的这项发明目前已投入市场。目前,陈神飞已经有《盲人开水瓶》、《多功能毛笔》、《温差发电杯》三项发明获得了国家实用新型专利,他发明的《激光三角尺》也正在专利审批中。在课余时间他还制作了很多有创意的东西,例如:电子百合花、自制U盘、蓝牙星空灯、绘图神器、写字绘图机、3d二维打印机、液体快速制冷机、激光三角板、可旋转座椅……凭借在发明中取得的成绩,2015年9月,陈神飞收到武汉加权知识产权咨询服务有限公司寄来的“创新创业讲师”聘书,受邀担任公司发明指导、专利咨询、专利转化、创业指导的职务。      
        他成绩在年级中位居第一,他利用自己的专业知识,在20165月份“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛中获得《工程设计专项(含建筑、结构、机电)》专项奖一等奖;《工程造价专项(含土建算量、安装算量、清单算量)》专项奖三等奖的佳绩。也曾先后在《楚天都市报》、《武汉晚报》等多家大型媒体发表过文章
    陈神飞曾经一度迷茫,大学所学的知识真的能在未来变为财富吗?但是现在他可以十分肯定,知识就是财富,只有掌握只是才能掌握自己的命运。
            
       
     
    2.创新之秀——杨艳丽
     
    杨艳丽,澳门太阳集团城网址55建筑装饰1403班学生,大学的爱折腾,入学两年以来,不甘平庸,积极参加各种课外活动;敢于尝试,参加各种校内外比赛一二十次;喜欢发明创新,帮助和指导过多人发明创新以及个人申请专利
    敏而好学,学而所用。在学习之余,热爱生活,喜欢将身边的各种小的物品结合到一起,到了大学之后,有了更多的时间,也就重新拾起了兴趣。大二期间她慢慢尝试,慢慢摸索,终于在2015年10月将防踢被装置创造出来成功并申请国家新型实用专利。2016年6月23日,杨艳丽的发明在湖北省大学生创新成功拍卖会上以5.5万元的价格拍卖成功,成为该拍卖会上令人瞩目的焦点。
     
     
    3.自强之星——杨佐德
     
    杨佐德,男,澳门太阳集团城网址55工程造价1304班学生。 考入武昌理工学院后,他自强自立,多向发展:淘宝店、做服装批发、承包运营快递等等,大一起至今,他兑现对爸妈的承诺,每年接近3万元的学费生活费自理。
    2014年7月,他发起的项目职途无忧获得第一笔种子投资,10月,他注册成立了武汉职途无忧科技有限公司,担任执行董事兼总经理,运营校园人力资源服务、校园传媒业务,为武汉超过万名大学生找到靠谱兼职,获得企业和学生一致好评。作为学校的创业代表,他在全国创青春、三创大赛、互联网+等创业大赛中屡获大奖,2015年获得湖北省政府2万元专项创业基金扶持。如今,这支创业团队已发展到65个人,覆盖45所高校,帮助众多大学生成功
      
     
     
     
    4.专利之星——方伟东
     
    方伟东,澳门太阳集团城网址55土木工程1205班学生。生活中,他勤于思考,热爱学习,总能发现生活中与众不同的一面,在紧张的学习之余,他还挤出时间研究发明,并获得了四项国家新型实用专利。
    学而不厌,学有所专。刚进入大一时,因为兴趣爱好,方伟东选择了土木工程专业。大二期间他每天忙碌奔波于各种施工隧道,通过观察与亲身实践。勤于思考的他发现后向工地师傅虚心请教,躬身实践。在2013年4月,方伟东一次上交了三份专利申请。苦心人,天不负,在2013年8月,方伟东收到了由国家知识产权局寄来的《一种隧道防噪音设施》、《一种用于隧道周边炮孔倾角测量的电子自动测角仪》、《一种隧道周边炮孔倾角测量仪》三份国家新型实用专利。  
                
                      
    5.创业之星——吕建国
     
    吕建国是澳门太阳集团城网址55土木工程1402班学生,从高中时期就有了创业的想法。吕建国就喜欢折腾,觉得折腾是创业必备的素质。他说自己怀着一颗不安分的心,满脑子想着赚钱的事儿高中的时候,吕建国就和两个同学做过一个门户网,主要是推广资讯的同时靠植入广告盈利。到了后来,以学业为重,慎重考虑后还是把心思放在了学习上。进入大学不久,他就参与了武汉多个创业团队的市场运营,在不断的学习中完善自己。2015年6月,吕建国注册了蓝胖子科技有限公司,主营电商营销、驾校投资、校园旅游等校园项目,致力于打造一个顶尖校园猎头,通过整合校园渠道资源,形成产品互推,在降低商家推广成本的同时,还有利于商家找到精准用户。
    目前,吕建国已经建立起一个20人左右的创业团队,其中超过半数是武昌理工学院的学生,也包括华中科技大学、华中农业大学在内的其他高校的学生。成立不久,他们已经与武汉赛尔商城在内的多家电商达成合作,进行数码产品销售,包括电脑、手机以及售后维修在内。在吕建国的带领下,单月销售额超过15万元。
                            
    6.王继尧
     
    王继尧,土木1203班学生。他是一个性格外向,喜欢与人交际。喜欢体育运动,多次参加足球比赛,并取得了好的成绩;他认真刻苦,喜欢思考问题;在工作上,很踏实,吃苦耐劳,总是把团队利益放在首位。
    获得荣誉:代表武昌理工学院足球校队获得2012-2013特步中国大学生五人制足球联赛湖北赛区丙组第二名;2013-2014特步中国大学生五人制足球联赛湖北赛区丙组第五名。
    7.陈宽
     
    陈宽,建筑1301班学生。他活泼开朗,喜爱文艺活动,多次参加各类唱歌比赛,以及创业比赛,学习上,他认真刻苦,积极帮助他人;工作上,他认真负责,勤奋上进,争取做到最好。
    获得荣誉:2015年第一届兰剑比赛一等奖,2014年“创青春.精彩在沃”湖北省大学生创业大赛创业计划赛铜奖
    8.侯海辰
     
    侯海辰,装饰1303班学生。他是一个活泼开朗的男生,喜爱文体活动,多次参加各类跆拳道比赛,并取得好的成绩;在学习上,他认真刻苦,积极帮助他人;工作上,他认真负责,勤奋上进,争取做到最好。
    获得荣誉:2015年5月8日-2015年峰道-威驰达杯华中区大学生跆拳道邀请赛:男子甲组竞技54KG 第一名;男子甲组个人品势  第三名;男子甲组混双品势 第二名。
    9.黄鹂儿
     
    黄鹂儿,装饰1303班学生。她参与学院及学校各种文艺演出活动,担任班级文艺委员,现在自主创业,创建了一个演艺团队,承接校外大型商业文艺演出。
    获得荣誉:2014年湖北省第十一届大学生运动会普通高校组技巧规定一级啦啦操第五名 花球啦啦操第六名。
        10.况源
     
    况源,建筑1003班学生。在认真学习专业知识的过程中也重视非专业素质的培养,热爱音乐与绘画,擅长管乐器的演奏,如萨克斯、口琴等。
    所获荣誉:参加了由文化部主办的第二届“华夏艺术风采国际交流选拔活动”全国总决赛并获得了银奖。
     11.刘慧
     
     
    刘慧,造价1301班学生。她是一个和熟的人能打成一片的女生。热爱锻炼。学习认真,喜欢独立思考问题。
    获得荣誉:2014年11月威驰达杯大众跆拳道锦标赛女子竞技49kg级第二名女子、女子团体品势第三名;2015年5月威驰达杯华中区大学生跆拳道精英赛女子团体品势第一名,女子个人品势第三名,女子竞技49kg级第五名。
     12.王玉凤
     
    王玉凤,造价1306班学生。她是一个性格开朗的阳光女孩 ,担任班级学委她在学习上勤奋刻苦,并且取得了不错的成绩,工作中认真负责,是老师们的好帮手,也是同学们的好榜样。生活中她团结同学,热衷于帮助他人。除此之外她还爱看书、爱写作,课余时间她从不虚度光阴,总会做一些有意义、能提高自己修养的事情。勤能补拙,天道酬勤是她的人生信条。
    获得荣誉:2013湖北省第九届一二九诗歌散文大赛三等奖
     
    13.朱振宇
     
    朱振宇,造价1304班学生。他曾多次参加跆拳道比赛,并取得多枚奖牌,适应性强 ,且具有良好的团队精神,乐观积极,热爱运动并参与多项课外活动,动手能力强,在学校做实验都能很快的完成。
    获得荣誉:威驰达杯大学生跆拳道邀请赛男子甲C组 54KG 获得第三名;甲B组个人品势获得第三名;甲B混双品势获得第三名等。
    14.李峰
     
      
    李峰,土木1406班学生。他是一个热爱运动的男生,喜爱体育活动,多次参加各类散打比赛,并取得好的成绩;在学习上,他认真刻苦,积极帮助他人;工作上,他认真负责,实事求是。
    获得荣誉:桥牌锦标赛公开双人赛第一名,湖北省桥牌锦标赛青年团体第四名。
    15.胡宇彤
     
    胡宇彤,造价1404班学生。个人评价:性格开朗、积极乐观,生活上爱好体育运动,积极参加各项体育竞赛,并取得了优良成绩。在学习上,认真学习专业知识,成绩优异并积极参加专业比赛。
    获得荣誉:2015湖北省体育竞赛100米仰泳第二名 2015CUBA湖北省第五名。
                                                            16.王华宝
     
    王华宝,建筑1401班学生。他是一个对街舞极度热爱的男生,喜欢一切关于舞蹈的活动,多次参加街舞类舞蹈比赛,并取得好成绩;曾多次受海南电视台邀请所在的团队进行演出
    获得荣誉:2015年海口体育嘉年华青少年街头体育季·街舞大赛Show case(社会组)亚军;2015年海口体育嘉年华青少年街头体育季·街舞大赛Free style 2on2(校园组)冠军;2015年high school前哨站Hiphop组冠军;2015年第十届海口万春会街舞大赛齐舞Solo二等奖;
    17.张晓雨
     
    张晓雨,造价1504班学生。她是一个活泼开朗,积极向上的女生,喜爱文艺活动,曾多次参加各类舞蹈表演与比赛。新生军训期间被选入迎新表演方队,并加入校艺术团代表学校参与百花奖比赛;第十二届校运动会期间与舞蹈团体代表学院表演参赛。
    获得荣誉:2016武昌理工学院丽人秀冠军